Несмотря на некоторые успехи российских селекционеров в разведении культурных видов нашей клюквы болотной (Oxycoccus palustris), американская крупноплодная клюква (Oxycoccus macrocarpus) практически по всем показателям вне конкуренции.
Она крупноплодна, более урожайна, лучше приспособлена к условиям культуры.
Сорт «Стивенс» показал себя как один из наиболее приспособленных для средней полосы России.
Он хорошо зимует под снегом.
Ранний сорт, плоды круглые, кругло-овальные диаметром около 20мм, потенциальная урожайность – 1,5кг/м2.
Ягоды созревают в конце сентября, длиной до 22 мм, диаметр до 18 мм, массой около 1,5 г.
Лучше растет на открытых, хорошо освещенных, влажных местах.
Вынослива в неблагоприятных условиях, отличается высокой зимостойкостью, безразлична к неустойчивому тепловому режиму воздуха и почвы, бедности минерального питания, периодическому избытку или недостатку влаги. Дополнительная полутень от больших деревьев сада для клюквы полезна: она сохраняет способность теми же темпами вегетировать, взрослеть и плодоносить, тогда как ее конкуренты – угнетаются.
Клюкву употребляют в свежем, моченом, замороженном и переработанном виде, используют для приготовления варенья, желе, мармеладов, морса, сиропов, соков, ликеров.
Ягоды широко применяют в медицине при лечении авитаминозов, болезней почек, мочевыводящих путей, желудка и кишечника. Клюква – хорошее бактерицидное средство.
Производитель: Питомник Владимирской области
Артикулы: 1002505
Растение в контейнере
Растение в контейнере примерно 50х50 мм размашистые веточки в стороны на 100х120 мм, прижилось хорошо, после зимовки ждем урожая! :)
Отзывы